Home arrow Visitare arrow Rappresentazioni Classiche arrow Il calendario del XII Festival Internazionale del Teatro Classico dei Giovani
Il calendario del XII Festival Internazionale del Teatro Classico dei Giovani PDF Stampa E-mail
Valutazione utente: / 1
ScarsoOttimo 

Dal 14 al 31 maggio 2006, 56 scuole italiane e straniere metteranno in scena il dramma antico al Teatro Greco di Palazzolo Acreide. Domenica 14 maggio, l’apertura del Festival sarà ‘affidata’ al Conservatorio di Musica “G. Frescobaldi” di Ferrara che eseguirà l’Oedipus Rex da Stravinskij; mercoledì 31 maggio il Festival si concluderà con Le Nuvole di Aristofane, messe in scena dal Liceo Scientifico D’Alessandro di Bagheria.
Gli studenti-attori delle scuole partecipanti avranno l’occasione unica di essere, contemporaneamente, attori e spettatori, di recitare in uno spazio straordinario, l’antico teatro di Akrai, e di assistere ai drammi rappresentati dalle altre scuole. Il gruppo teatrale della scuola greca “Sikionia Skini” aprirà il Festival con l’omerico “Inno a Dioniso”. A seguire, il Conservatorio di Musica “G. Frescobaldi” di Ferrara eseguirà l’Oedipus Rex da Stravinskij, opera oratorio in due atti su testo di J.Cocteau tradotto in latino da J.Daniélou.


Programma

14 Dom. 17.00 Inaugurazione Festival    
17.30 Oedipus Rex Conservatorio di Musica Frescobaldi Ferrara
15 Lun. 9.30 Il Dolore dei Vinti Liceo Classico Gargallo Siracusa
11.00 Edipo Re Athenée Royale Mons (Belgio)
15.30 Tieste Gruppo Teatrale Universitario Bari - sede di Taranto
17.00 Le Rane Sikionia Skini Kiato (Grecia)
16 Mar. 9.30 Le Rane Istitut du Sacré-Coeur Mons (Belgio)
11.00 Prometeo Incatenato Istituto Tecnico Industriale Fermi Siracusa
15.30 Edipo Re Liceo Classico Capizzi Bronte (CT)
17 Mer. 9.30 Dyskolos Secondary School Varpas Sakiai (Lituania)
11.00 Anfitrione Istituto Tecnico Nautico Siracusa
15.30 Edipo Re Liceo Classico Gulli e Pennisi Acireale (CT)
18 Giov 9.30 Coefore Liceo Classico Tito Livio Padova
11.00 Ecuba Ist. Tecnico Commerciale Insolera Siracusa
15.30 Le Coefore Liceo Scientifico Donegani Sondrio
19 Ven. 9.30 Le Donne in Assemblea Liceo Classico Leopardi Recanati
11.00 Lisistrata Liceo Classico Botta Ivrea
15.30 Dyskolos Liceo Classico Don Cavina Randazzo (CT)
20 Sab. 9.30 Trachinie Liceo Francisco De Los Rios Cordova (Spagna)
11.00 Edipo: una serata a Colono I.I.S. Quintiliano Siracusa
15.30 Il Tragico e il Comico Gruppo Teatrale Universitario Catania
21 Dom. 9.30 Iliade Giminazjum Spoleczene Milanowek (Polonia)
11.00 Antigone Ist. Tecnico Commerciale Mattei Avola (SR)
16.30 Antigone Liceo Classico Platone Palazzolo Acreide (SR)
22 Lun. 9.30 Antigone Liceo Scientifico Gobetti Bagno a Ripoli (FI)
11.00 Elettra Ist. Tecnico Commerciale Rizza Siracusa
15.30 La Festa delle Donne Ist. Tecnico Commerciale Repaci Villa S.Giovanni (RC)
23 Mar. 9.30 Baccanti Liceo Classico Secusio Caltagirone (CT)
11.00 Elettra I.I.S. Gagini Siracusa
15.30 Le Troiane Ist. Tecnico Agrario Cuppari Messina
24 Mer. 9.30 Medea I.I.S. Celeri Lovere (BG)
11.00 Alcesti I.I.S. Nervi Lentini (SR)
15.00 Le Baccanti Liceo Classico Virgilio Milano
25 Giov. 9.30 Plautus in fabula Liceo Classico Maffei Verona
11.00 La Donna di Samo Liceo Scientifico Corbino Siracusa
15.30 Polemos Liceo Classico G. Bruno Maddaloni (CE)
26 Ven. 9.30 Processo a Medea Centro Educativo Ignaziano Palermo
11.00 Alcesti Istituto Paritario S.Cuore Siracusa
15.30 Anfitrione Liceo Scientifico Archimede Messina
27 Sab. 9.30 Fenicie Liceo Classico Garibaldi La Maddalena (SS)
11.00 Medea Liceo Scientifico L. da Vinci Floridia (SR)
15.30 Ippolito e Fedra Liceo Classico Rinaldini Ancona
28 Dom. 9.30 Antigone Filoloske Gimnazije Belgrado (Serbia)
11.00 Odissea Pontificia Università Lateranense Città del Vaticano
15.30 Le Coefore Liceo Classico Bonghi Lucera (FG)
17.00 La Morte di Socrate Istituto Paritario Santa Maria Siracusa
29 Lun. 9.30 Donne donne… I.I.S. Cesaris Casalpursterlengo
11.00 La Fune ITAS Principessa di Savoia Siracusa
15.30 Le Eumenidi ITAS Russo Caltanissetta
30 Mar. 9.30 Ifigenia in Aulide Klasicna Gimnazija Zagabria (Croazia)
11.00 Tieste Liceo Scientifico Einaudi Siracusa
15.30 Antigone Liceo Classico Virgilio Vico del Gargano (FG)
31 Mer. 9.30 Elena Liceo Michelangiolo Firenze
11.00 Antigone IPSSCT Principe di Napoli Siracusa
15.30 Le Nuvole Liceo Scientifico D’Alessandro Bagheria (PA)




 
< Prec.   Pros. >

Partner

Rodante Bricolegno

Rodante Bricolegno

Chi e' online



Siracusaweb Chat

Nessun utente in chat

Siracusaweb Forum

Abbiamo 36 visitatori nel forum

Bacheca saluti

    Ultime dal Forum